МДФ (MDF)_плиты средней плотности_подробное описание

МДФ (Medium Density Fiberboard) _плитный материал, древесно-волокнистая плита средней плотности.

Плита МДФ представляет собой плотный лист ровного древесного цвета с ровными торцами и кромками. Изготавливается методом прессования высушенных древесных волокон (мелкодисперсная фракция дерева). Древесное волокно обрабатывается синтетическими связующими веществами и формируется в виде ковра с последующим горячим прессованием. В процессе из древесины при нагревании выделяется лигнин – природный компонент, содержащийся в древесных волокнах. Лигнин и является основными связующим компонентом при формировании плит МДФ. Поэтому при производстве плит МДФ практически не используют вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. Плотность плит МДФ может достигать значений от 700 до 850 кг/м.куб От традиционного ДВП плиты МДФ отличаются очень существенно – это более качественный материал. Разработка МДФ явилась результатом совершенствования технологий, применявшихся при изготовлении ДВП. МДФ изготавливается исключительно из древесного волокна без добавления бумаги и целлюлозы методом сухого способа прессования. ДВП - материал, при производстве которого могут быть использованы целлюлозные и бумажные фракции и изготавливается ДВП в основном методом мокрого прессования.

Плиты МДФ имеют великолепные эксплуатационные характеристики. МДФ близок по качеству и экологичности к натуральной древесине, после фанеры по экологичности этот материал занимает заслуженне второе место. Использованеи плит МДФ дает возможность специальной обработки и тиснения поверхности. К тому же, за счет своей высоко плотности, плит МДФ имеют высокую степень стойкости к перепадам влажности в помещении, в отличие от фаннеры и ДСП. Данная особенность делает МДФ особенно привлекательным для производства высококачественной мебели, особенно мебели для ванных комнат и кухонь. . В настоящее также производится МДФ повышенной плотности, так называемые ХДФ (HDF - High Density Fiberboard) ХДФ представляет собой тонкий листовой материал высокой плотности, полученный методом горячего прессования измельченных древесных волокон. Давно служит заменой стандртным пдитам ДВП (оргалит 3,2 мм) В отличие от МДФ, прессование этих плит происходит при более высоком давлении, что обеспечивает повышенную прочность изделиям из них при относительно небольшой толщине плиты. Поэтому плиты ХДФ имеют , как правило, небольшие толщины от 3 до 8 мм.

 

 

ПРИМЕНЕНЕНИЕ   МДФ

МДФ с большим успехом используется в производстве корпусной, кухонной и офисной мебели.   Незаменимы плиты МДФ при производстве нестандартной мебели и в производстве торгового оборудования. МДФ широко используется у изготовителей полуфабрикатов для мебели (фасады, мебельный погонаж, столешницы.) В строительстве применяются в качестве стеновых панелей и потолков, в большинстве случаев может заменять фанеру в качестве настила чернового пола, при создании строительных конструкций. Может частично использоваться даже в качестве одноразовой опалубки при соблюдении определенных требований.

МДФ очень прочный материал. Прочность МДФ достигается использованием при производстве синтетических смол, и, в основном, участием естественных связующих веществ в межволоконном взаимодействии. (лигнин.) Благодаря высокой прочности и плотности МДФ значительно лучше, чем ДСП удерживает мебельную фурнитуру.

МДФ очен легок в обработке, благодаря чему может достигаться очень высокое качество обработки, шлифовки и в целом качество поверхности МДФ. Данный факт очен важен при производстве мебели. МДФ с легкостью выдерживает перепады влажности в помещении до 100 % , является очень влагостойким материалом. Это качество делает плиты МДФ незаменимыми при производстве кухонной мебели и мебели для ванных комнат.

Одним из самых важнейших и отличительных преимуществ МДФ является высокая технологичность этого материала. Поверхность МДФ легка в обработке, позволяет делать красивую филёнку, закруглённые углы и т.д. Деталям МДФ можно придать самую разнообразную форму, что значительно расширяет возможности производителей мебели при конструировании и разработке дизайна мебели.

 

 

___________________________________________
В настоящее время статья находится в доработке. Если у Вас возникли вопросы прямо сейчас и Вы хотите их прояснить, Вы может позвонить нам по телефону 8-495-585-76-39 и наши специалисты ответят на все вопросы устно